Общественные органы управления

Сегодня федеральной правовой основой для создания управляющего совета в образовательном учреждении служат законодательные нормы, закрепленные  в Законе  РФ «Об образовании» под видом «формы самоуправления» позволяет, при согласии учредителя, создать в детском саду коллегиальный орган государственно-общественного управления, т.е. управление учреждением будет  осуществляться на гармоничном сочетании принципов единоначалия и самоуправления.
Изучение  опыта работы  СП по созданию Управляющего Совета в    показало необходимость участия представителей общественности в управлении  нашим дошкольным учреждением. Управляющие советы – новая форма общественного управления  в образовании,  которая предопределяется возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг.

В сентябре  2012г в нашем детском саду создан и активно функционирует Управляющий Совет. Главной целью является обеспечение открытости дошкольного образования; возможности  внешней оценки деятельности детского сада и его управления; повышения качества образовательных услуг  в учреждении.

Управляющий совет призван решать задачи стратегического управления детским садом.

Основными задачами совета являются:,,

1. Определение стратегических направлений в деятельности дошкольного учреждения и контроль за тем, как они претворяются в жизнь администрацией и сотрудниками ДОУ.

2. Участие в распределении между сотрудниками стимулирующей части фонда оплаты труда в соответствии с выработанными показателями качества работы.

3. Решение вопросов обеспечения безопасных условий для пребывания детей в учреждении (безопасная среда, качество охранных услуг, вопросы здоровьесбережения детей).

4. Содействие привлечению внебюджетных средств с целью повышения качества образовательных услуг. Контроль за поступлением и расходованием этих средств.

5. Утверждение отчета руководителя ДОУ по итогам учебного и финансового года.

6. Контроль за качеством поступающих продуктов и качеством приготовления детского питания.

Наблюдательный Совет

сканирование002